La expedición del Equipo Sub 14 partía definitivamente ayer Viernes a las 15.30 de la tarde para disputar el Torneo Nacional Sub 14 que este año se celebra los días 13 y 14 de Mayo en Oliva Nova (Valencia) con 17 efectivos y sus entrenadores Antonio Calabrúr, Felipe Víbora y Jesús Medina.

Con las mochilas cargadas de ilusión por vivir esta experiencia y espoleados por su reciente victoria ante el Universitario Sevilla RC y su definitiva clasificación como segundos del grupo “promoción”, los jugadores del Jaén Rugby nacidos en el 2003 y 2004 iban acomodándose en sus asientos del bus, cojín en mano, preparándose para las casi 6 horas de trayecto que tenían por delante.

Además de los patrocinadores de temporada del Club, un año más, nuestros amigos de GESTORÍA MORIANA han vuelto a colaborar económicamente con el Jaén Rugby para hacer menos gravosa la carga económica que los jugadores tienen que soportar a la hora de sufragar los gastos de asistencia de esta competición.

El Torneo se sub-divide en dos Torneos habiendo quedado encuadrado nuestro equipo en el Torneo Promoción. En el mismo están inscritos un total de 27 equipos de toda España:

Grupo A: A.D  Ingenieros industriales B, Ciencias Rugby B, Tecnidex Valencia B

Grupo B:  CE Barcelona, JAÉN RUGBY y Tatami RC (Valencia)

Grupo C: CR Liceo Francés, CR Estrecho y RC Sitges B

Grupo D: XV Hortaleza, CR Málaga y CR Tarragona

Grupo E: CR Majadaonda B, Esc Marianistas Jerez y CP les Abelles B

Grupo F: CRC Pozuelo B, Club Rugby Mairena, Alcobendas Rugby B y C.R Inter

Grupo G: CD Arquitectura B, VRAC Valladolid B, Alcobendas Rugby C, La Safor-Denia RC

Grupo H: San Isidro RC B, CR El Salvador B, URO Rugby Alcorcón y CR Sant Cugat C.

 

Los Grupos A, B, C y D juegan por sistema de liga a una vuelta.

Los Grupos E, F, G y H por sistema de eliminatorias.

COPA ORO: la disputarán los 1° de cada grupo.

COPA PLATA: la disputarán los 2° de cada grupo

COPA BRONCE: será disputada por los 3° de cada grupo

COPA COBRE: será disputada por los  tres 4° de los grupos F, G y H.

 

El Jaén Rugby, que disputará todos sus encuentros en los campos 3 y 4 debutará en el torneo a las 11:00 enfrentándose a CE Barcelona. A las 14:12 disputará su segundo encuentro contra el Tatami R.C así que, ¡vamos a ganar los dos partidos y a meternos en la final ORO!

A %d blogueros les gusta esto: